关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号二)整改情况的公示
消息来源:市综合行政执法局(市城市管理局) 作者: 发布日期:2020-08-26 浏览次数:次 字号:[ ]

根据《省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度》的要求,现对“问题编号二”已完成整改的问题情况进行公示。

一、反馈问题

督察发现岱山县垃圾填埋场存在管理不规范问题,渗滤液收集池覆盖膜破损,部分雨水进入收集池,污水溢漏环境风险隐患突出。

二、整改目标

确保垃圾渗滤液处理站规范运行

三、整改措施

(一)对渗滤液收集池覆盖膜进行修复,确保雨水不进入收集池,污水不产生溢漏。

(二)加强日常设备维护和日常监测,要求运行单位每月开展一次例行监测确保处理后水质稳定达标。

(三)行业主管部门加强日常巡查,确保设施运行正常,确保各项制度执行到位。

四、整改完成情况

(一)岱山县环卫处第一时间联系膜生产厂家采购HDPE防渗膜,对渗滤液收集池覆盖膜进行修复,在收集池上重新铺设一层新的覆盖膜,确保雨水不进入收集池,污水不溢漏。

(二)落实日常监测工作。委托岱山县生态环境部门做好每季度一次监督性监测,岱山县环卫处安排专业人员每月不定期对出水氨氮、总磷、总氮、化学需氧量进行监测,建立废水监测台账并记录,确保处理后水质各项指标稳定达标;  

(三)明确处理后废水去向,将废水纳入城市污水处理体系,委托城市污水处理厂进行再处理,并建立相应台账记录;

(四)落实日常生活垃圾填埋场巡查、管理工作,落实污水站操作人员职责制度并上墙,做好库区污水收集池、渗滤液混沉结晶处理系统及各类进出水泵等处理设施的每日巡查工作,并制定日常巡查、污水处理运行等台账记录,确保设施运行正常。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向舟山市城市管理局(综合行政执法局)进行反馈。

公示时间:2020年8月26日至2020年9月3日,共7个工作日。

受理部门:舟山市城市管理局(综合行政执法局)

联 系 人:胡珊萍

联系电话:0580—2026286

联系地址:舟山市新城千岛路171号建设大厦A座9楼

 

 

 

舟山市城市管理局(综合行政执法局)

2020年8月26日


[打印本页] [关闭窗口]

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统