关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号二十四)整改情况的公示
消息来源:市综合行政执法局(市城市管理局) 作者: 发布日期:2020-08-26 浏览次数:次 字号:[ ]

根据《省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度》的要求,现对“问题编号二十四”已完成整改的问题情况进行公示。

一、反馈问题

2014年1月开始实施的《城镇排水与污水处理条例》要求,排水户向城镇排水设施排放污水的,应当向城镇排水主管部门申请领取污水排入排水管网许可证。2015年3月开始实施的《城镇污水排入排水管网许可管理办法》规定,未取得排水许可证,排水户不得向城镇排水设施排放污水。截至2018年督察期间,全市共计排查各类排水户5500余户,合计发放排水许可证仅196户,发证率不足4%,造成排水户普遍无证排放污水。

二、整改目标

已排查排水户发证率达到60%以上。

三、整改措施

督促各地结合“污水零直排区”创建推进排水许可制度,属地政府主导,在符合“八统一”相关规定前提下,按“抓大放小”原则,对小餐饮、工商个体户等排水量较小的排水户采取简化程序等手段措施加快许可证核发工作。强化监督,定期对各地推进情况实施通报、晾晒。

四、整改完成情况

在排水许可证核发过程中,发现由于部分排水户停止经营、多户合并排水、无纳管排水、不在管理范围内等情况,2018年“已排查排水户”中实际需核发排水许可证的排水户数量为3800户。截止目前,各地已核发排水许可证共2851本,核发率达到75.03%。

 

以上整改措施向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向舟山市城市管理局(综合行政执法局)进行反馈。

公示时间:2020年8月26日至2020年9月3日,共7个工作日。

受理部门:舟山市城市管理局(综合行政执法局)

联系人:王雨婷

联系电话:0580-2607871

联系地址:舟山市临城街道金岛路9号

 

 

                    舟山市城市管理局(综合行政执法局)

                    2020年8月26日

 


[打印本页] [关闭窗口]

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统