关于省生态环境保护督察反馈意见(问题编号十一)整改情况的公示
消息来源:市综合行政执法局(市城市管理局) 作者: 发布日期:2020-09-09 浏览次数:次 字号:[ ]

根据《省生态环境保护督察舟山市整改工作验收销号制度》的要求,现对“问题编号十一”已完成整改的问题情况进行公示。

一、反馈问题

岱山县岱东镇岱山看守所北侧倾倒有约2万方建筑垃圾,岱山县舟山市天益海洋鱼品有限公司西侧、普陀区鲁家峙围填海整改封存区域附近和六横镇小湖工业园区倾倒有大量建筑垃圾等。

二、整改目标

对倾倒的建筑垃圾进行清理整改,并加强监管,及时制止、依法查处违法倾倒建筑垃圾行为。

三、整改措施

(一)综合施策,清理倾倒的建筑垃圾。将场地内堆放的垃圾进行分类清理,部分综合利用,对可回填的建筑垃圾进行填埋处理、覆上表土进行绿化;设置“禁止倾倒垃圾”警示牌。

(二)加强监管,严管严控偷倒、乱倒行为。建立长效管理机制,指派专人驻场进行监管,防止偷倒、乱倒和污染环境。安装监控设施,强化日常监管,实行24小时全天候值班,对违法偷倒、乱倒行为的从严从重处罚。

四、整改完成情况

(一)进行分类处置。对场地内倾倒的建筑垃圾进行分类处置,属于可以资源化利用的,输送到当地资源化利用企业进行再生利用,属于生活垃圾的由当地环卫部门收集后运送到团鸡山进行焚烧处理,可用作回填或绿化用土的输送到当地需要的项目中。

(二)进行生态修复。岱山的岱东看守所点位和普陀鲁家峙点位对表土进行撒播绿种进行复绿,岱山天益公司点位和六横小湖工业园区点位因位于工业园区内,对场地进行重新平整,又专门设置了围挡。

(三)加强人员管理。四个点位均落实了专人进行监管,并在场地的进出口设置“禁止倾倒垃圾”警示牌,对违法偷倒、乱倒行为的从严从重处罚。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向舟山市综合行政执法局进行反馈。

公示时间:2020年9月9日至2020年9月17日,共7个工作日。

受理部门:舟山市综合行政执法局

联 系 人:刘珂铭

联系电话:0580-2182250

联系地址:舟山市新城金岛路9号

 

舟山市城市管理局(综合行政执法局)

                     2020年9月9日


[打印本页] [关闭窗口]

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统